Contador de visitas.

jueves, 19 de junio de 2014

CARTELES DE TOROS DEL LUNES 23 AL DOMINGO 29 DE JUNIO DE 2014







- ALBAL -  Valencia












- ALBUIXECH -  Valencia














- ALMENARA -  Castellón








- ARÉVALO -  Ávila














- BECHÍ -  Castellón
SABADO 21 DE JUNIO
18:00 h Suelta de vaquillas del Mijares y toro cerril de Rivera Ordoñez.
23:30 h Embolada del cerril de la tarde.

MIÉRCOLES 25 DE JUNIO
18:00 h Suelta de vaquillas de Germán Vidal y toro cerril de Macandro.
23:00 h Toro embolado desencajonado por la tarde.

SÁBADO 28 DE JUNIO
18:00 h Suelta de vaquillas de Armando Beltrán y 2 toros cerriles de Macandro y Jandilla.
23:00 h  Embolada de los toros desencajonados por la tarde.








- BENAVITES -  Valencia

FESTES  PATRONALS  DE  BENAVITES























- CANET  D´EN  BERENGUER -  Valencia
















- CORIA -  Cáceres
















- FOYOS -  Valencia














- GRAO  DE  CASTELLÓN -  Castellón
SABADO  28  DE  JUNIO
12:30 h Entrada y prueba de la ganadería JAIME TÁRREGA LUCAS (Villafamés)
18:00 h Primer día de Concurso de Ganaderías XXVIII: JAIME TÁRREGA LUCAS (Villafamés)
A continuación prueba de los toros: ADOLFO MARTíN de la COMISIÓN DE FIESTAS Y ADOLFO MARTíN de las peñas FORADA Y 2000. 

24:00 h Entrada de vaquillas emboladas de la ganadería HERMANOS MIRÓ (Ribera de Cabanes).
A continuación embolada de los toros de la tarde.

LUNES  30  DE JUNIO
12:30 h Entrada y prueba de la ganadería JAVIER TÁRREGA “EL GALLO”(Moncofar).
18:00 h Segundo día de Concurso de Ganaderías XXVIII: JAVIER TÁRREGA “EL GALLO”(Moncofar)
A continuación prueba del toro de CONCHA Y SIERRA de la peña 1001.
24:00 h Toro embolado de la ganadería HERMANOS MIRÓ (Ribera de Cabanes)
A continuación embolada del toro de la tarde.



MARTES  1  DE  JULIO
12:30 h  Entrada y prueba de la ganadería FERNANDO MACHANCOSES (Cheste)
18:00 h Tercer día de Concurso de Ganaderías XXVIII: FERNANDO MACHANCOSES (Cheste)
A continuación prueba de los toros: JOSÉ JOAQUÍN MORENO de SILVA de la colla EL POLP Y LA DEHESILLA de las peñas L´ARRASTRE Y PARANOIA.
24:00 h Emboladas de los toros de la tarde.


MIÉRCOLES   2  DE  JULIO
12:30 h Entrada y prueba de la ganadería HERMANOS MIRÓ (Ribera de Cabanes)
18:30 h Cuarto día de Concuso de Ganaderías XXVIII: HERMANOS MIRÓ (Ribera de Cabanes)


JUEVES  3  DE  JULIO
12:30 h Entrada y prueba de la ganadería HERMANOS BENAVENT (Quatretonda)
18:00 h Quinto día de Concurso de Ganaderías XXVIII: HERMANOS BENAVENT (Quatretonda)
A continuación prueba de los toros: JOSÉ JOAQUÍN MORENO de SILVA de las peñas EL NORAI Y PER COLLONS Y LORA SANGRAN de las peñas L´HAMET Y TOTS PER LA BORDA.

24:00 h Emboladas de los toros de la tarde.

VIERNES  4  DE  JULIO
12:30 h Entrada y prueba de la ganadería MIGUEL PAREJO (Cabanes)
18:00 h Sexto día de Concurso de Ganaderías XXVIII: MIGUEL PAREJO (Cabanes)
A continuación prueba de los toros: JARALTA de la peña LA MARXA Y ALBARREAL de las peñas TAURINA Y EL CUCO.
24:00 h Encierro de toros embolados de la ganadería HERMANOS MIRÓ (Ribera de Cabanes) patrocinado por la peña 29 SAN PERE.
A continuación embolada de los toros de la tarde.


SÁBADO  5  DE  JULIO
12:30 h Entrada y prueba de la ganadería FERNANDO MANSILLA (Torreblanca)
18:00 h Séptimo día de Concurso de Ganaderías XXVIII: FERNANDO MANSILLA (Torreblanca)
A continuación prueba de los toros: CASA DOMECQ de la peña EL BOU Y ADOLFO MARTÍN de la COMISIÓN DE FIESTAS.

24:00 h Emboladas de los toros de la tarde.













- LA  IGLESUELA  DEL  CID -  Teruel
l












- LA  VALL  D´UIXÓ -  Castellón


FIESTAS  DE  SAN  JUAN ( BARRIO  CARBONAIRE )


 SABADO 21 DE JUNIO
18:30 h Desencajonada del toro N.42, G.9 de nombre 'Mulero' de Alcurrucen.


19:30 h Desencajonada del toro N.61, G.9 de nombre 'Desafinado' de Guadalmena. 'Penya Amics de Sant Joan'.


23:00 h Embolada directo al pilón del toro N.4, G.0 de nombre 'Impopular' de Las Ramblas. 'Bar Ca-Tiscar'.



DOMINGO 22 DE JUNIO
11:00 h Desencajonada del toro N.43, G.0 de nombre 'Testigo' de J. Manuel Criado 'Penya Xiqueros'.


12:00 h Desencajonada del toro N.2, G.9 de nombre 'Fogonero' de Martin Lorca. 'Peña Tauromaquia - X Aniversario'.


LUNES 23 DE JUNIO 
18:30 h Suelta de vaquillas de la ganadería de Fernando Mansilla. 'Peña Palitro-ke'.
22:30 h 
Suelta de vaquillas de la ganadería de Juan Faet. 'Peña Palitro-ke'.


GRUPO  LA  UNIÓN











- MASSAMAGRELL -  Valencia

SABADO  28  DE  JUNIO

18:30 h  Desencajonada de tres  toros cerriles: 2 toros de Cortijoliva y 1 toro de la ganadería cacereña de Herguijuela. 
Después vaquillas de Dani Machancoses
24:00 h Embolada de los 3 toros de la tarde.













- MASSARROJOS -  Valencia


PENYA TAURINA "ELS CABUTS"


SÁBADO  28  DE  JUNIO
18:00 h  Suelta de vaquillas y un toro en puntas . 
24:00 h  Dos toros embolados y  una vaquilla embolada.

SÁBADO  5  DE  JULIO
18:00 h  Suelta de vaquillas y un toro en puntas.
24:00 h  Dos toros embolados y una vaquilla embolada.
                                                          - GANADERÍA DE ELS COVES -













- MOSQUERUELA -  Teruel
















- NAVAJAS -  Castellón














- NULES -  Castellón


SAN  JUAN

JUEVES  26  DE  JUNIO
19:00 h Desencajonada de un toro de La Dehesilla.

SÁBADO   28   DE  JUNIO
19:00 h Desencajonada de un toro de La Palmosilla.
23:30 h Embolada de un toro de corro.









- ONDA -  Castellón

FESTES  BARRI  SANT  PERE  2014



SÁBADO  28  DE  JUNIO
18:00 h Entrada de vaquillas de la ganadería Hnos. Guillamón. 
A continuación suelta de la vaquilla  cerril de las Mujeres.
19:00 h Exhibición del toro de la ganadería Aldeaquemada, de nombre Criadito, Nº 3 y Guarismo 9. Salida: Casa Trini. A continuación suelta de vaquillas.
23:30 h.: Embolada de la vaquilla cerril: Casa "Sunción". 
Seguidamente embolada del Toro del Barrio (C/ Perdiz). 

MARTES  1  DE JULIO
18:00 h Entrada de vacas de D. Armando Beltrán Colom.
23:30 h Embolada de un  toro. (Casa Trini).
A continuación, embolada del segundo toro en la Plaza Morera.

JUEVES  3 DE  JULIO
18.00 h Entrada de vacas de la ganadería Hnos. Guillamón.
19:00 h Suelta del Toro del Barrio desde la calle La Safona, de la ganadería de la Victoria, nombre Caja, número 18 y guarismo 1.
23:30 h  Embolada del Toro del Barrio (Casa Trini). EmboladorsSant Pere i Consultora.

SÁBADO  5  DE  JULIO
18:00 h Entrada de vacas de Hnos. Guillamón.
19:00 h Exhibición del toro del Barrio, de nombre Pesadillo, Nº 216 y guarismo 9, de la ganadería de Joaquín Núñez.
23:30 h  Embolada de un  toro de Hermanos Guillamón en la C/ La Merced.
Segunda embolada: Toro de los Jóvenes en la Plaza Morera.











- PUZOL -  Valencia

DILLUNS  23  DE  JUNY
08:00 h Tancament a carrec del ramader local Jaume Bosch "El Saliner". 
Seguidament es soltaran un parell d bous.
17:00 h  Baixa de caixons per el recorregut habitual.

18:00 h Es soltaran els 3 bous de les ganaderies de Valdefresno, El torreon y Sanchez ybarguen.
Tot seguit solta de vaquetes del Saliner

20:30 h Embolada de una vaca o un jonec.

24:00 h Embolada dels bous de la vesprada  mes el de caixo a pilo de la ramaderia Angel Luis Peña.

















- QUATRETONDA -  Valencia


DIVENDRES 27 DE JUNY 19:00 h Entrda infantil (de 4 a 12 anys) a la Plaça de l’Oliver, a càrrec de “LA PENYA BOUERA DE QUATRETONDA”. 20:00 h Cercavila a càrrec de “La Lira” i Entrada de cavalls. 21:00 h Tradicional Entrada de bous a càrrec de la ramaderia BENAVENT.

DISSABTE 28 DE JUNY
08:00h Entrada de bous a càrrec de la ramaderia BENAVENT. 10:00 h a 13:00 h Bou solt. 18:00 h a 22:00 h Bou solt.
DIUMENGE 29 DE JUNY 08:00 h Entrada de bous a càrrec de la ramaderia GRANCHEL. 10:00 h a 13:00 h Bou solt. 18:00 h a 22:00 h Bou solt. 01:00 h a 03:00 h Vaquetes a la Plaça a càrrec de la ramaderia GRANCHEL.

DILLUNS 30 DE JUNY 08:00 h Entrada de bous a càrrec de la ramaderia BENAVENT. 10:00 h a 13:00 h Bou solt. 18:00 h a 22:00 h Bou solt. 01:00 h a 03:00 h Vaquetes a la Plaça a càrrec de la ramaderia BENAVENT.

DIMATS 1 DE JULIOL 08:00 h Entrada de bous a càrrec de la ramaderia GRANCHEL. 10:00 h a 13:00 h Bou solt. 18:00 h a 21:00 h Bou solt. 21:00 h a 22:00 h Vaquetes i bous solts. Fi de festa.
- Correran bous braus de les ramaderies BENAVENT I GRANCHEL de Quatretonda.-











- ROSILDOS -  Castelló










- SANT  JOAN  DE  MORÓ -  Castellón

SÁBADO 21 DE JUNIO

12.30 h Encierro y exhibición de toros de Germán de Cabanes, patrocinado por A.C. Peña La Unión.
A continuación exhibición de un toro de MARTELILLA con el nº64 Guarismo 9 y de nombre MALAGUEÑO patrocinado por A.C. Peña La Unión.
18:30 h Exhibición de ganado vacuno de Germán patrocinado por A.C. Peña La Unión.
20:00 h Exhibición de un toro de la ganadería la MARTELILLA con el nº16 guarismo 0 y de nombre INFALIBLE patrocinado por A.C. Peña La Unión.
Seguidamente exhibición de un toro de la ganadería CUBERO-BUENDIA con el nº14 guarismo 9 y de nombre SOÑADOR.

DOMINGO 22 DE JUNIO
19:30 h III Festival taurino con alumnos de la escuela taurina de la Excma. Diputación de Castellón que lidiaran 3 erales de Daniel Ramos de Borriol.

LUNES 23 DE JUNIO
13:00 h Encierro y exhibición de ganado de Hnos. Guillamón de Sant Joan de Moró.
18:30 h Exhibición de ganado vacuno de Hnos. Guillamón.

MIÉRCOLES 25 DE JUNIO
13:00 h Encierro y exhibición de ganado vacuno de Jaime Tarrega de Villafamés.
18:30 h Exhibición de ganado vacuno de Jaime Tarrega.

JUEVES 26 DE JUNIO

13:00 h Encierro y exhibición de ganado vacuno de Javier Tarrega de Moncofar.
18:30 h  Exhibición de ganado vacuno de Javier Tarrega.

VIERNES 27 DE JUNIO

13:00 h  Encierro y exhibición de ganado vacuno pratocinado por A.C. Peña Empina El Colse, de Hnos. Guillamón.
18:30 h Exhibición de ganado vacuno de Hnos Guillamón patrocinado por A.C. Peña Empina El Colse.
A continuación exhibición de un toro de CARRERA FUENTEROBLES con el nº 24 guarismo 7 y de nombre OTEADOR patrocinado por A.C. Empina El Colse.
Seguidamente exhibición de un toro de la CASA DOMÉNECH con el nº13 Guarismo 8 y de nombre OROTENDOLO.

SÁBADO 28 DE JUNIO

13:00 h  Encierro y exhibición de toros de Germán.
18:30 h  Exhibición de ganado vacuno de Germán.
20:00 h  Exhibición de un toro de Los RONCELES con el nº26 Guarismo 0 y nombre BORRO, patrocinado por A.C. Peña La Divisa.
A continuación exhibición de un toro de TORREALTA con el nº61 Guarismo 0 y nombre MULATO.
24:00 h Toro embolado de nombre BORRO.
A continuación toro embolado de nombre MULATO.












- SIETE  AGUAS -  Valencia









- TURÍS -  Valencia







- VILLARLUENGO -  Teruel








- VINAROZ -  Castellón
VIERNES  27  DE  JUNIO
 22:30 h  El II concurso internacional de recortes “Dioses de la arena”.







42 comentarios:

  1. Olaa me gustaria saber en que recorrido se realizan los toros en foios gracias

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. No es el recorrido de la peña El Cuerno pero no sabría decirte cual es, a ver si alguien nos ayuda.

      Eliminar
  2. Buenos dias Pablo, me gustaria saber y que me dijeses que de cierto ay en que este viernes 27 de Junio por la noche en Tavernes hacen 6 toros en punta y 2 toros embolados a cargo de la ganaderia Gregorio de Jesus gracias y un saludo

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Los toros de Tavernes Banques son el día 5 de julio, ya pondré el cartel el domingo que viene, un saludo.

      Eliminar
    2. Gracias Pablo, soy Vicente de Mislata y estoy enganchado a esta pagina y no me pierdo toros casi nunca gracias a tu pagina un abrazo

      Eliminar
  3. Hola a todos, a partir de ahora y no voy a borrar estos dos mensajes, una de las normas de este blog será que todo aquel que escriba un mensaje en el cual no ponga su nombre y de donde es, será borrado automáticamente, no cuesta nada poner "Hola soy Pablo de Burjassot quería preguntar...." espero que hagais caso si no lo siento mucho pero lo borraré, porque tengo que dirigirme a vosotros cuando os responda mediante vuestro nombre, gracias por comprenderme.

    ResponderEliminar
  4. Pablo soi pau de tavernes de la valldigna sabes en q calle son en puçol hoi lunes o alguin me puede decir gracias pablo gran pagina sigue asi campéon

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Hola pau que tal, si, es la zona de la iglesia y donde lo hacen el 7 de septiembre o también en San Antonio de enero, gracias pau tú siempre tan amable y simpático.

      Eliminar
  5. Pablo sabes si hoy se paga en puzol?
    Gracias y espero que sigas haciendo este gran trabajo mucho tiempo mas

    ResponderEliminar
  6. Enhorabuena por este Blog lo sigo desde hace mucho tiempo incluso cuando era Bous a Paiporta es fundamental para seguidores de toros bien calle o plza portátil como yo por lo cuál te doy las gracias por tu trabajo cada semana. Fernando de Xirivella.

    ResponderEliminar
  7. Muchas gracias Fernan, por gente que es agradecida como tú yo sigo adelante, en cuanto a lo de bousapaiporta, entonces no era yo el que dirigía el calendario, ahora estoy yo sólo y lo hago a mi manera y espero que lo veais todo más claro y por tanto que sean horarios de pueblo verídicos, por lo menos a mi me gusta confirmar los pueblos para no meter la pata, saludos Fran.

    ResponderEliminar
  8. Como te lo curras tio!! Un abrazo

    ResponderEliminar
  9. Gracias Frechi, ya veo que la gente está contenta, me alegro mucho.

    ResponderEliminar
  10. Gracias Pablo por poner la programación de San Pedro en Onda, Jose de Onda.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Pues me ha costado conseguirlo Jose, pero al final lo he puesto a tiempo para que lo disfruteis, saludos para ti y para toda Onda.

      Eliminar
  11. Moltes gracies per incloure els bous de Nules i per tot el treball que suposa mantindre actualitzada una web com esta. Enorabona!!

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Gracias a tí Fran que haces esos videos taurinos de la zona de Nules, vilavella, Alqueríes... tan elaborados, también te los curras, aquí estoy y en facebook para lo que gusteis, saludos.

      Eliminar
  12. Cuanto vale la entrada d puzol x la noxe pabloo soii borjaa

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Esa pregunta si que no la sé, lo siento Borja, esperemos que alguien nos ayude, gracias.

      Eliminar
  13. Buenos dias soi pau de tavernes de la valldigna, creo q n puzol se paga 4 por la tarde i 5 por la noxe,sabeis el recorrido de canet d'en berenger, es calle o plaza,gracias

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Es calle pau, gracias por la información, saludos y que pases un muy buen fin de semana.

      Eliminar
  14. Pablo me gustaría saber el ganado de Qien es en caNet el vieernes ? Graciias y mui buena pagina

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Se agradede Kevin, pero la pregunta que me haces no la se, a ver si hay alguien que nos pueda decir las ganaderías de corro para Canet, muchas gracias.

      Eliminar
  15. Me parece que va Jaume Domenech pero seguro nolose. Y sabes Qe recinto es? Gracias Pablo

    ResponderEliminar
  16. Pablo creo q n puzol n la semana taurina lo acen detras del campo de futbol lo pone en l cartel i el abono son 40e de toda la semana lo pone en el cartel bajo de todo gracias pablo me ire oi a siete aguas i mañana a massarrojos a ver els coves gran ganaderia para mi megusta muxo

    ResponderEliminar
  17. Haces bien, los dos pueblos están muy bien, Siete Aguas es plaza y calle.

    ResponderEliminar
  18. hola me gustaria saber si en ssiete aguas por la tarde son plaza o calle

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Hola Oscar, se supone que todos los festejos que se hagan dentro de la plaza son pagando, hoy día 28 a las 12:30 h es en calle, luego a las 18:30 h pone que es en la plaza y por la noche es el concurso de emboladores en la plaza y al finalizar, el sexto toro embolado saldrá la calle, saludos.

      Eliminar
  19. Buenos dias pablo soi pau, sabes a qe ora acen el domingo el especial de machancoses en navajas

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. A LAS 18:00 h, en este cartel no lo pone, que pases buena tarde pau.

      Eliminar
  20. Hola buenas soy juan de betera.
    Quatretonda es calle o plaza?
    Gracias

    ResponderEliminar
  21. Soi pau, en quatretonda son n calle por todo el puebo i x la noche a la 1 vaquillas en la plaza xo s calle,

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Muchas gracias por la información pau, eres muy grande.

      Eliminar
  22. Hola pablo,soy rafa de bonrepos y queria agradecerte todo lo que haces con esta pagina,haciendo que no nos perdamos casi ningun festejo..

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Se agradece Rafa, cuando sepas algo de los toros de Bonrepós me lo haces saber, saludos.

      Eliminar
  23. Pablo soy rafa me podeis explicar como puedo poner mi nombre para que no salga anonimo

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Es muy fácil Rafa, sólo os teneis que hacer una cuenta en google, o sea una cuenta gmail, ejemplo: pablotaurosalinas@gmail.com, si teneis alguna duda me lo preguntais.

      Eliminar
  24. Hola Pablo soy marcos de torrente respondiendo a los toros de foyos son en el recorrido cerca del polígono el sábado 28 y este sábado 5 descansarán un fin de semana y serán ya en la plaza de la iglesia

    ResponderEliminar